Глава министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок считает, что сейчас время стоит задача – не допустить дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Украины.

Как сообщил "Укринформ", об этом она заявила в интервью агентству dpa.

Журналист поинтересовался, возможны ли, по мнению Бербок, поставки Украине оборонительного оружия, чего не исключал сопредседатель "Зеленых" Роберт Габек во время визита в Украину в мае с.г. (Бербок является вторым сопредседателем партии), министр ответила:

"Как страны G7, а также как Европейский Союз мы четко дали понять, что дальнейшая военная эскалация на границе Украины и, прежде всего, нарушение международного права и нарушение суверенитета Украины приведет к массовым политическим и экономическим последствиям для России. Если мы объединим наши курсы, это будет длинный список. Но сейчас стоит задача не допустить дальнейшую эскалацию. Это можно сделать только дипломатическим путем – в Нормандском формате, а также в рамках Совета Россия-НАТО, а также в рамках ОБСЕ".

Читайте также: “Ультиматум” Путина и российско-украинская война 2022.

На уточняющий вопрос: "То есть, это отказ от каких-либо поставок оружия в Украину?", Бербок заявила: "Дальнейшая военная эскалация не принесет дополнительной безопасности Украине".

Таким образом, фактически министр уклонилась от ответа на вопрос об отношении Германии к возможным поставкам оборонного оружия Украине. Министр вместе с тем подчеркнула, что предыдущее федеральное правительство ФРГ вместе с правительством США дали понять, что "энергию нельзя использовать как оружие и что это будет иметь значительные последствия".

Также она отметила, что последние несколько лет показали, какую геостратегическую роль играет "Северный поток-2", в том числе с учетом различного восприятия его в Европе.

Дипломат Александр Чалый озвучил три сценария развития ситуации в Украине в контексте эскалации со стороны России: