Украинцев предупредили о существенном подорожании электричества - киловатт электроэнергии может подскочить к двузначным числам.

Как передает "Хвиля", об этом пишет gsminfo.

Так, в 2022 году безумный рост цен на энергоресурсы может загнать украинскую экономику в тупик. К тому же новые тарифы отразятся не только на бытовых потребителях, а и на крупных предприятиях. Таким образом, украинцы получить огромные долги за коммуналку, а также упадок отечественного бизнеса и 20% инфляцию.

Эксперты уже неоднократно отмечали, что с января 2022 года начнется увеличение цен. В частности, стоимость электроснабжения для предприятий возрастет до 7 гривен за киловатт.

При этом председатель Союза потребителей компослуг Украины Олег Попенко подчеркнул, что это первое повышение цены будет так сказать «на разогрев». Уже к лету стоимость электричества для бизнеса взлетит как минимум до 10 грн за 1 кВт*ч.

Тем временем, стоимость газа на европейском рынке также будет держаться на достаточно высоком уровне. Так, специалисты в области энергетики ожидают, что стоимость голубого топлива к осени останется в коридоре 800-1000 дол. за тысячу кубов. Это означает, что промышленники будут вынуждены покупать ресурс по тарифу 30-40 гривен за куб.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Андреем Закревским о причинах кризиса энергетического сектора в Европейском союзе и Украине

Украинцы мгновенно почувствуют на себе такой ценовой скачок, ведь затраты на производство товаров и услуг существенно вырастут, а отечественные предприниматели начнут закладывать их в стоимость продукции.

В первую очередь цены взлетят на товары первой необходимости – продукты питания. Таким образом, подорожает хлеб, выпечка, кондитерские изделия, тепличные овощи, яйца и молочка. Это связано с тем, что все вышеперечисленные продукты нуждаются в большом количестве электроэнергии и газа в процессе производства.

"Таким образом, повышение тарифов уверенно ведет нас к упадку отечественного бизнеса, инфляции и резкому снижению платежеспособности граждан", – объяснил Попенко.

Также не пропустите беседу Юрия Романенко с Андрианом Прокипом "Энергетический кризис: как газ убивает экономику. Украине угрожает инфляция, закрытие предприятий".