Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко прогнозирует, что в январе курс доллара может снизиться на 25 копеек и достичь отметки в 27 грн/$.

По ее словам, в январе традиционно низкая экономическая активность, поэтому не стоит ожидать, что спрос на валюту будет расти.

"Не будет большой активности, потому, наверное, не будет и большого количества участников рынка, которые могли бы предложить много валюты и установить тенденцию к укреплению курса. – говорит Ахтырко. – Но небольшое укрепление все-таки возможно. Вероятно, рынок будет пытаться вернуть курс к отметке 27 грн".

На курс также могут влиять психологические факторы, которые усилились в конце этого года. Под этим подразумевается, в частности, угроза эскалации конфликта с Россией:

"Фундаментальных причин для ослабления гривны пока нет. – утверждает Ахтырко. – Но есть ряд психологических факторов, которые удерживают гривну именно на этом уровне – 27,2 грн. Если мы посмотрим на межбанк, каждый день возникает тенденция к укреплению гривны, но продавцы начинают давить и курс удерживается. Если психологические факторы и дальше будут иметь место, курс может удержаться на тех же позициях и в дальнейшем".

Источник: Обозреватель