В Украине планирует начать работу немецкая торговая сеть Lidl, которая известна в Европе своими доступными ценами и высокими заработными платами.

Когда сеть вошла в Эстонию, местный рынок вынужден был поднять зарплату работникам торговой отрасли минимум на 20%. Когда Lidl открыли в Эстонии свои супермаркеты, то платили работникам в среднем 1000 долларов в месяц. До этого максимальная зарплата работников торговых сетей составила 800 долларов. То есть все остальные компании вынуждены были дотянуться до уровня немцев, чтобы не терять коллектив и не озлоблять людей.

В Украине сценарий может повториться. Сейчас средняя зарплата работника супермаркета колеблется в пределах 8000–12000. Зависит от должности: кассир, повар, охранник или работник, раскладывающий товар на полке. Если откроются супермаркеты Lidl, то люди смогут зарабатывать от 10000 до 15000 грн.

Кроме этого, могут измениться и цены, ведь немцы известны своими выгодными оптовыми предложениями и низкой ценой на продукты собственного производства, а их у них очень много.

Источник: GSMinfo