В Центре общественного здоровья рассказали, сколько украинцев на самом деле имеют противопоказания к вакцинации против коронавируса.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ЦОЗ.

Так, исходя из данных октябрьского опроса, практически четверть украинцев, которые не желают вакцинироваться от COVID-19, считают, что у них есть медицинские противопоказания к прививке от коронавирусной болезни.

"На самом деле людей с противопоказаниями к вакцинации менее 1% от взрослого населения Украины, ведь прививка полностью противопоказана только тем, кто имел тяжелую аллергическую реакцию на первую дозу вакцины или на один из ее компонентов", - отмечается в сообщении.

К тому же люди, имеющие сопутствующие болезни, часто боятся прививаться в связи с тем, что считают, что вакцина может им повредить, однако это неправда.

При этом кардиолог, кандидат медицинских наук и заведующая диагностическим отделом Центра инновационных медицинских технологий Национальной Академии наук Украины Вера Горбачева заверила, что всем людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно вакцинироваться от COVID-19, ведь болезнь у них протекает значительно тяжелее и может дать очень серьезные осложнения.

Кроме того, нужно прививаться людям с сахарным диабетом и эндокринными заболеваниями, ведь коронавирус может быть для них крайне опасной. Также отмечается, что убедить людей с заболеваниями щитовидной железы значительно труднее. Это связано с тем, что они ошибочно считают, что аутоиммунные заболевания являются абсолютным противопоказанием.

Также не менее важно прививаться людям с онкологическими болезнями - у них очень высокий риск умереть вследствие осложнений COVID-19.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с анатолием Якименко: получится ли у Зеленского "Великая вакцинация"