В Украине в 2022 году ожидается рост стоимости коммунальных услуг – увеличат тарифы на доставку газа и воду, а после окончания отопительного сезона пересмотрят стоимость электроэнергии и газа.

Так, после подорожания газа на 10% примерно на 7% могут подорожать отопление и горячая вода.

С 1 января в Украине повысят размер абонплаты на газ. Она зависит об объемов потребления голубого топлива за газовый год (с октября прошлого года по октябрь текущего) и тарифа. Тариф уже решили пересмотреть. К примеру, для "Николаевгаз" и "Харьковгаз" с 2,148 до 2,388 грн.

Стоимость газа и электроэнергии могут повысить после окончания отопительного сезона. Сколько будет стоить ток и газ с мая 2022-го, до сих пор не известно, однако при этом, судя по ситуации на энергетическом рынке, рост цен вполне возможен.

Вода подорожает, документ опубликовали на сайте Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг. К примеру, "Киевводоканал" повысит цены с 25,38 до 30,384 грн за куб.Решение повысить тарифы приняли из-за целого ряда факторов. К примеру, для водоканалов повысили тарифы на электроэнергию, больше приходится тратить на теплоэнергию, также для технологических потребностей необходимо использовать газ, цена которого значительно выросла.

Источник: Обозреватель