Украинские эксперты прогнозируют, что в первом квартале 2022 года а Украине ожидается существенный рост цен.

По оценкам аналитиков, рост цен составит более 1% ежемесячно, итого 3-3,5% за квартал.

Как разъяснил вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский, причина в том, что продолжится перенос промышленной инфляции (роста затрат) на потребительскую.

"В ноябре 2021 года промышленная инфляция превысила 60% к ноябрю 2020 года. Прежде всего, из-за повышения цен на энергоносители в 2,5 раза" – говорит Виктор Скаршевский.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин назвал и другие факторы роста цен для народа: ослабление гривни, повышение акцизов и сборов, удорожание энергоносителей для бизнеса.

Глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский утверждает, что рост цен окажется не заметным, а очень заметным. По его подсчетам, инфляция может быть даже более 2% ежемесячно, а за квартал – сразу 7%!

"Индекс потребительских цен в Украине в I квартале 2022 года составит 7-8% на конец периода, он продолжит ускоряться в условиях повышения коммунальных тарифов и цен на газ, роста стоимости импорта на фоне высокой глобальной продовольственной инфляции, а также вследствие растущих производственных издержек из-за логистических(транспортных) проблем в мировой экономике", – аргументировал Андрей Забловский.

Смотрите также беседу с Виктором Скаршевским о ситуации в Украинской экономике и энергетической сфере.

Источник: Сегодня