Союз молочных предприятий Украины обнародовал обращение к Президенту Владимиру Зеленскому, в котором указано, что молочная отрасль в Украине может остановиться из-за рекордных цен на газ.

Об этом сообщают Українські Новини.

"Стремительный рост цен на газ с 1 января 2022 года грозит остановкой не только отдельным предприятиям-производителям молокопродуктов, но и всей молочной отрасли", - заявляют в СМП.

Так, в обращении указано, что годом ранее стоимость газа для производителей молочной продукции была на уровне 4,9 тыс. грн. за тыс. кубометров, а в январе 2022 года вырастет до 59-62 тыс. грн. Такие "космические" тарифы за газ перекрыть повышением цен на продукцию не удастся, ведь купить дорогую "молочку" украинцы не смогут.

Кроме того, покупать продукцию по высоким ценам отказываются торговые сети и не идут не переподписание договоров о поставках. В этом случае, отмечается в сообщении, единственным выходом для производителей будет сокращение производства, а также сокращение закупок молока у агрофирм.

Это значит, что энергетический кризис, в частности высокие цены на газ, негативно сказываются на всей цепи молочной отрасли.

Производители молока, которые не смогут продать сырье из-за сокращения производства на молокозаводах, будут вынуждены попросту выливать молоко, снижать цены, а на запланированные доходы, к слову, рассчитывать им тоже не придется.

В Союзе молочных предприятий считает, что в данный момент немедленно должно вмешаться государство. Одним из возможных вариантов разрешения возникшей ситуации тут считают льготный тариф на газ для молокоперерабатывающих предприятий – 32 тыс. грн. за 1 тыс. кубометров.

Ситуация в молочной отрасли показывает, что цены на газ начинают "убивать" экономику Украины. Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в беседе с энергетическим экспертом UIF Андрианом Прокипом обсудили проблему.