Глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко рассказал, когда в Украине вырастут тарифы на коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии UBR.ua.

Так, по словам Попенко, в течение отопительного сезона 2021-2022 годов тарифы на коммуналку вряд ли существенно поднимутся. Однако весной следующего года украинцев ждет массовое повышение практически всех коммунальных платежей.

При этом он подчеркнул, что водоканалы уже объявили о намерении поднять тарифы на 28%, а за тепло расценки могут вырасти еще более существенно – на 30-60%.

Попенко также объяснил, что тарифы на электрическую энергию увеличатся в зависимости от используемого сырья: с учетом цен на уголь – в 4 раза, на газ – в 8 раз.

Кроме того, он отметил, что в украинского правительства нет "внятной политики" в отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и это станет причиной роста тарифов для населения в пределах 30%.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Андрианом Прокипом "Зеленый переход: как Европа навязывает модель нового уклада США и Китаю. Последствия для Украины"

Вдобавок к этому Попенко заявил, что расценки для бизнес-потребителей уже значительно выросли. К примеру, в январе электроэнергия для предпринимателей будет стоить до 7 гривен за 1 кВт/час, а отопление – до 7 тыс. гривен за 1 ГКал.

По его словам, исходя из данных официальной статистики, расценки ЖКХ для населения уже увеличились на 29% по сравнению с прошлым годом.

К тому же в платежках появились новые тарифы: на распределение газа и плата за абонентское обслуживание.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры", в которой они разбирают причины кризиса энергетического сектора в Европейском союзе и Украине.