Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко предупредил украинцев о скачке цен на коммуналку и рассказал, как это отразится на экономике.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Попенко, в январе электроэнергия для бизнеса уже перешла рубеж 7 гривен - долгосрочные контракты не заключают.

При этом он подчеркнул, что уже летом электроэнергия для бизнеса будет стоить ориентировочно до 10 грн за 1 кВт*час.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского: "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"

Тем временем, газ продержится в цене до 800-1000$ на бирже до осени 2022 года как минимум.

"ОГТС заявили о недостатке газа в размере 1,5 млрд куб., по нынешним ценам это 2 млрд $ или 55 млрд гривен. Этот кейс скоро будут разбирать: как построить дороги и убить экономику страны", - отметил он.

Кроме того, Попенко рассказал, как такие цены отразятся на экономике Украины.

"Электроэнергия по 10 грн, газ для промышленности даже по 40 грн это конец экономике, это конец платежеспособному потребителю и не только бытовому, но и промышленному... Это привет инфляция по 20% в год... Вот интересно, хоть кто-то об этом думает?", - объяснил он.

Не пропустите также беседу Юрия Романенко и Андриана Прокипа: Зеленый переход: как Европа навязывает модель нового уклада США и Китаю. Последствия для Украины