Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что предложения России о гарантиях безопасности не являются блефом.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Корреспондент, ссылаясь на интервью журналу Международная жизнь.

При этом Рябков подчеркнул, что понимание этого нужно внедрять всеми силами.

"Когда мы говорим совершенно твердо и определенно, что требуем официального отзыва решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО..., когда мы говорим, что дальнейшее расширение НАТО надо в принципе исключить, когда мы говорим, что инфраструктуру НАТО и разного рода мероприятия, которые являются провокационными для России, надо откатить на позиции, существовавшие на момент подписания основополагающего акта Россия - НАТО 1997 года, мы не блефуем. Это наши реальные предложения. Понимание этого нужно внедрять всеми силами, и мы будем этим заниматься", - подчеркнул он.

При этом Рябков заявил, что переговоры по данному вопросу могут проходить на разных треках.

"Мы не исключаем и другие треки, думаю, в ближайшее время ясность здесь появится. Нам не хотелось бы одного, чтобы за разговорами о том, что есть разного рода форматы и ими надо пользоваться, утонула, спряталась суть", - добавил он.

Смотрите также расшифровку беседы Юрия Романенко с Александром Чалым: Как Украине избежать новой атаки России

К тому же в МИД РФ настаивают на срочности рассмотрения данного вопроса.

"Вопрос срочный, эскалация серьезная, проблемы большие, мы должны положить конец продвижению НАТО, натовской инфраструктуры, натовских возможностей и дальше на восток", - отметил Рябков.

Вдобавок к этому он выразил мнение, что переговоры будут непростыми, но в России к этому готовы.

"В этом и смысл нашей работы, чтобы находить точки взаимопонимания даже в самых сложных ситуациях", - добавил замминистра иностранных дел РФ.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Павла Щелина: "Сила Путина и три трагедии Украины: главный вывод о пресс-конференции президента России"

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще