Официальный курс доллара на вторник, 28 декабря, установлен Нацбанком на уровне 27,23 грн/$, что на 4 копейки ниже показателей пятницы.

Евро подешевеет на 3 копейки, до 30,81 грн/€.

Последние торги уходящей недели, 24 декабря, открывались в рамках 27,19-27,25 грн/$. По словам директора департамента казначейских операций Юнекс Банка Анны Золотько, в начале сессии активность участников рынка была очень слабой – котировки практически не двигались.

Однако по мере выхода на рынок новых участников предложение инвалюты начало преобладать, что спровоцировало плавное укрепление гривны.

Минимальный значений дня – 27,2-27,21 грн/$ – курс достиг около полудня.

Ниже этих отметок котировки опуститься не смогли из-за возросшего спроса, так как именно на этом уровне курса активизировались покупатели.

"Котировки начали плавно расти. После обеда объем предложения иностранной валюты ощутимо сократился, что было связано в основном с крупным траншем НДС-возмещения. Сегодня Госказначейство перечислило экспортерам по этой статье 2,1 млрд грн", – указала Золотько.

Еще ускорил рост котировок возникший на рынке дисбаланс. Как поясняет казначей, к 15 часам котировки поднялись до уровня 27,23-27,25 грн/$ и удерживались в этом диапазоне вплоть до завершения сессии TOD (расчеты день в день).

"В целом сегодняшние торги прошли очень спокойно и с минимальной волатильностью. Разница между максимальным и минимальным курсом оставила всего 5 копеек, что непривычно низкий показатель для торгов последних недель", – указала банкир.

В общей сложности в Bloomberg за день прошло сделок на $169 млн – это, говорит Золотько, также существенно ниже средних показателей пятницы.

Относительно первых торгов следующей недели, во вторник, Золотько ожидает продолжения тенденции к постепенному росту котировок. Она считает, что это будет связано с крупными выплатами НДС-возмещения экспортерам.

По ее оценкам, торги вторника пройдут в рамках 27,2-27,42 грн/$.

Курс в обменниках
К вечеру 24 декабря котировки доллара на наличном рынке не изменились относительно утренних показателей ни в покупке, ни в продаже. Евро подорожал на 1 копейку в покупке, в продаже на 1 копейку подешевел.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

В банках и обменниках котировки доллара составляют 27,12-27,32 грн/$. Евро – 30,6-30,94 грн/€.

Курс на черном рынке
USD 27,195/27,213;
EUR 30,659/30,725;
RUB 0,364/0,368.

Источник: UBR