Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Виталий Безгин обвинил партию «Европейская солидарность» и её лидера Петра Порошенко в стремлении монополизировать украинский патриотизм.

Свою позицию он выразил в программе Tiger News.

«На мой взгляд, то, что сделали Порошенко и «ЕС», дискредитировали политическое движение Украины. Они забрали себе знамя Революции Достоинства, но как оно сочетается с сотрудничеством с фракциями ОПЗЖ на региональном уровне? В украинском политикуме и вокруг него бытует мнение, что они хуже, чем ОПЗЖ. От ОПЗЖ ничего и не ожидают: эта партия выступает за «русский мир», так что с ней всё понятно. А эти пришли красть в вышиванках и под патриотическими лозунгами», - негодует Виталий Безгин.

Народный депутат ВР Виталий Безгин (фракция "Слуги народа")
Народный депутат ВР Виталий Безгин (фракция "Слуги народа")

По его словам, сторонники этой партии обвиняют в «зраде» всех, кто сейчас пытается исправить ошибки прежней власти – например, переписать неясные пункты в языковом законе. И это, отмечает Безгин, встречает поддержку со стороны ядерного электората «ЕС». Но это, настаивает он, всего лишь ширма – новую власть обвиняли в «зраде» с её первых дней, однако ни одно такое обвинение ничем подкрепить не удалось.

«Минские соглашения подписал не Зеленский, а Порошенко. Да, тогда на фронте была очень жёсткая ситуация, но кто поставил под угрозу государственный интерес? Я уже молчу о «плёнках Медведчука», - говорит Виталий Безгин.

Как сообщаала Хвиля, ранее Петру Порошенко было предъявлено официальное подозрение в государственной измене.

По мнению политолога Юрия Романенко, такое подозрение следовало предъявлять весной 2020 года.