В Польше количество вакансий за год увеличилось на 68,5%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает аналитический центр Агентства по международному трудоустройству Gremi Personal, ссылаясь на данные Главного статистического управления Польши (GUS).

Так, лишь в третьем квартале 2021 года появилось свыше 132 тысяч новых рабочих мест. Однако в стране при этом не хватает рабочей силы и дефицит надеются восполнить за счет работников из Украины.

В частности, общее число вакансий увеличилось больше, чем вдвое, а также вновь созданных вакансий (8,3 тыс.) в промышленности по сравнению с 3 кварталом 2020 года. При этом наибольшее количество рабочих мест в перерабатывающей промышленности – практически четверть (34,3 тыс.). Кроме того, Польша нуждается в работниках в строительную отрасль (22,5 тыс.), торговлю, а также ремонт автотранспортных средств (19,3 тыс.)

Также число вакансий за год увеличилось в три раза и в гостиничной сфере, гастрономии – в этих отраслях создали в 7 раз больше новых рабочих мест. К тому же значительно увеличилось количество рабочих мест в информационной и коммуникационных сферах, где за год стало на 154,1% больше вакансий и на 244,1% вновь созданных рабочих мест.

При этом чаще всего на работу искали специалистов. В частности, практически на 90% возросло число вакансий операторов производственных линий и монтажников (26,8 тыс. вакансии). Вдобавок к этому Польша нуждается в 34,4 тыс. промышленных рабочих (увеличение на 60% по сравнению с прошлым годом).

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко с Павлом Себастьяновичем: "Безусловный базовый доход в Украине. Как ввести и не угробить экономику"

Тем временем, генеральный директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич подчеркнул, что этой осенью в Польше остро почувствовали нехватку работников.

По его словам, несмотря на то, что украинцы частично заполонили рабочие места, Польша и в дальнейшем нуждается в рабочей силе из Украины. В связи с этим с нового года польское правительство упрощает легализацию проживания и трудоустройства для иностранцев.

"Развитие польской экономики невозможно без украинских работников. Поэтому с нового года польское правительство упрощает легализацию проживания и трудоустройства для иностранцев. Это должно помочь удержать украинских трудовых мигрантов в Польше", – добавил Богдевич.

Исходя из данных Фонда социального страхования, в Польше работает 918 тыс. украинцев, а в январе их может быть 1 млн. Свыше 300 тыс. украинцев имеют временный вид на жительство.