Комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в пятницу не утвердила кандидатуру победителя конкурса, детектива НАБУ Александра Клименко.

Об этом сообщило Суспільне.

24 декабря глава комиссии Екатерина Коваль заявила, что не получила от Офиса генпрокурора подтверждения того, что кандидаты прошли спецпроверки согласно законам о предотвращении коррупции и допуске к гостайне. Она предложила проект решения, который предполагал, что конкурсная комиссия утвердит победителя, но «его кандидатуру подают уже после ответа от Офиса генпрокурора».

В связи с этим заседание перенесли. О времени и дате будет сообщено дополнительно.

21 декабря комиссия по этой же причине не смогла набрать достаточное количество голосов за одного из кандидатов - против проголосовали почти все члены, избранные Верховной радой.

Победитель конкурса Александр Клименко в комментарии Укринформу заявил, что Офис генпрокурора хочет провести повторную спецпроверку кандидатов и что он обратился в НАПК за разъяснением, нужна ли такая проверка. В НАПК ответили, что для ее проведения нет правовых оснований.

О корнях проблем в украинской политике смотрите в беседе политического эксперта Юрия Романенко с политическим психологом Олегом Хомяком: