Новый год-2022 уже на следующей неделе. Традиционно в украинских семьях накрывают пышные столы, на которых есть и свежая выпечка. В это время цены на главные ингридиенты для теста, как мука и сахар, изменились в крупных сетях супермаркетов.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на актуальные данные Auchan, Metro, Novus и др., обнародованные на портале Минфин.

Цены на сахар рухнули

Сахар стал доступнее на полкаха магазинов. Так, в ноябре за килограмм украинцы платили в среднем 27,03 грн, в то время как в середине декабря стоимость снизилась до 26,30 грн.

Повезло тем, кто привык брать сахар 3-килограммовыми упаковками, так как цена снизилась с 85,42 грн до 81,80 грн.

Интересно, что согласно диманике среднемесячных цен, стоимость сахара просела в октябре до 26,55 грн и 81,44 грн за 1 кг и 3 кг соответственно. После ценники выросли в ноябре, а в декабре накануне праздников пока заметно снижение.

Цены на муку выросли

Килограммовая упаковка муки Хуторок в среднем стоила в ноябре 20,05 грн, однако уже в декабре ценник вырос до 21,90 грн. Однако в новогодние праздники большей популярностью могут пользоваться как раз упаковки 2 кг, стоимость которых выросла с 35,50 грн резко до 40,55 грн.

Согласно графику среднемесячных цен, мука резко выросла по сравнению с прошлым месяцем. Причем стоимость достигла пика с 2017 года.