Многие тарифы на медицинские услуги не соответствуют реальной стоимости. При этом на больницы, которые стали коммунальными предприятиями, получают деньги на лечение пациентов.

Об этом медицинский эксперт Анатолия Якименко рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

«На каждую услугу есть ставка НСЗУ, от нее зависит зарплата медицинского персонала. При этом Киев комфортно себя чувствует в отношениях с ОТГ. Центр перечислил медицинскому учреждению средства. «А вы себе выбрали плохого городского голову, в следующий раз выберете лучшего. Если выживете, конечно». Так эта система работает», - говорит он.

Тарифы НСЗУ являются важным маркером, говорящим о том, что заработная плата имеет перспективы подняться, а долевое участие пациента в этой системе лечения уменьшиться. Если они не меняются кардинально, то откуда может взяться заработная плата медицинских работников?

«Как можно принимать тариф НСЗУ и отправлять этот тариф, считая его достаточным, четко не регламентируя, какой процент этого тарифа должен пойти на заработную плату персонала? В результате человек получает тариф на лечение инфаркта 16 100 гривен. А главный врач решил закупить оборудование, построить новый корпус или металлопластиковые окна в конюшне поставить. Он минималку выполнил, и все», - рассуждает Якименко.

Он назвал стоимость пакета оперативного вмешательства: 4600 гривен. Однако эти деньги несоизмеримы с реальными затратами на лечение.

«Чтоб вы понимали, только вход в операционную по стоимости затратных материалов – это 10 000 гривен. Если вы хотите сделать остеометаллосинтез при переломе – это вам обойдется вместе с затратниками и работой персонала по скромным тарифам 20 000 гривен. Не может оперативное вмешательство стоить 4 600!», - резюмирует Якименко.