Время трудностей и сложных социально-экономических процессов – самое лучшее время для проведения реформ в стране.

Об этом бывший государственный министр Эстонии Райво Варе рассказал в программе Яники Мерило «Субъективно с Яникой Мерило».

Он рассказал, что на первоначальном этапе в Эстонии были проведены многие реформы, что и отличает эстонцев от многих собратьев из «нашего уголка мира».

«Это дало определенный временной запас. Мы ускорение провели на самом начальном этапе, это было самое сложное время. Это главный урок, который надо усвоить: как раз когда тяжело – это самое время проводить реформы. Потому что когда хорошо, реформы проводить особо не удается, или они идут очень сложно», - утверждает он.

Так происходит всегда. Разговоры, что вот сейчас тяжело, поэтому сейчас мы реформировать не можем – это абсолютно неверный подход, считает Райво Варе. В принципе, должно быть наоборот. В Эстонии это было сделано.

«У нас была проведена очень жесткая денежная реформа, проведена полная законодательная реформа. Была проведена реформа органов юстиции и на законодательном уровне, и на практическом. У нас полностью было обеспечено прозрачное бизнес-законодательство, практически без протекционистских элементов, за исключением положений по земле. В остальном у нас были полностью уравнены права инвесторов: и зарубежных, и собственных», - рассказывает эксперт.

На этом этапе также эстонцы учились финансовой деятельности, провели технологическую реформу. А вот приватизация в Эстонии проходила иначе, чем в других странах.

«Это нас отличает от почти всей восточноевропейской приватизации. Мы ее проводили на основе реальных денежных взносов и прозрачно, на аукционной основе, по методикам, разработанным немецким агентством по приватизации. Прозрачность привела к тому, что у нас олигархии не возникло», - заключает он.