Непризнанные негосударственные образования на временно оккупированных территориях Востока Украины – не субъекты ответственности, в отличие от государства.

Об в комментарии «Хвиле» заявил заместитель Генпрокурора Украины в 2019–2021 годах Гюндуз Мамедов.

Дело в том, что именно государство можно привлечь к ответственности в международных судах. «Как только один из международных судов признает конфликт на Востоке Украины международным, это будет важным прецедентом в других международных судах. С государства можно получить взыскание за нарушение законов ведения войны, за военные преступления, за нарушение международного гуманитарного и имущественного права. Как только государство РФ признается стороной конфликта, то государство Украина в лице государственных учреждений, государственные компании, частные компании и физические лица могут выдвинуть юридические претензии в адрес РФ. Эти претензии могут быть выдвинуты в арбитражных и иных международных судах», - отмечает он.

Гюндуз Мамедов приводит примеры, как это работает. Например, Офис Прокурора Международного уголовного суда признал конфликт в Крыму международным. «Это позволяет украинским частным и государственным компаниям предъявлять претензии к РФ за причиненный ущерб в международных судах. Гражданам это позволяет предъявлять претензии к РФ и требовать компенсации ущерба, а также требовать ответственности за международные преступления, совершенные в процессе оккупации Крыма», - резюмировал юрист.