Экс-президента Украины Петра Порошенко повторно вызывают в Государственное бюро расследований. В прошлый раз, когда к нему подошли следователи ГБР, он их проигнорировал, сел в машину и уехал. Отметим, что Порошенко подозревают в государственной измене и содействии терроризму.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента по надзору за органами госбезопасности Офиса генпрокурора Иван Кисилевич на брифинге 20 декабря.

"Поскольку указанное лицо, бывший президент Украины, сегодня не прибыло по вызову, мы направили повторный вызов на четверг 23 декабря 2021 года на 10 часов", - сообщил он.

Как отметил Кисилевич, именно в ближайший четверг будет приниматься решение об избрании меры пресечения для Порошенко, но какой она может быть, пока неизвестно. Вероятно, что все будет зависеть от поведения и рисков возможности побега подозреваемого.

Напомним, 17 декабря следователи ГБР попытались вручить Порошенко повестку о вызове в Госбюро, однако он их проигнорировал.

Из соцсетей экс-президента Украины стало известно, что он уехал в Турцию.

Кроме того, в понедельник, 20 декабря, стало известно, что Петру Порошенко почтой вручили подозрение в госизмене и содействии террористам по делу о поставках угля с Донбасса в период 2014-2015 гг.

Тему внутренней политики также в своей беседе затронули политические эксперты Юрий Романенко и Михаил Чаплыга: Кому достанется Украина: как Великобритания играет на противоречиях США и России.