Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил о снижении ежедневного показателя вакцинации от коронавируса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Антирекорд по количеству прививок за прошлую неделю – вакцинировано только 784 тыс. украинцев. За вчера – 36 тыс. человек. Для сравнения: в ноябре удалось выйти на 1,6 млн прививок в неделю и более 300 тыс. в сутки", - написал Радуцкий.

Он отметил, что снижение темпов вакцинации можно объяснить несколькими объективными факторами. Некоторые перенесли прививку на период после праздников. Другие верят в миф, согласно которому после вакцинации придется поболеть.

"Хотя абсолютное большинство людей, не только молодых, но и преклонных лет, практически не имеют заметных побочных эффектов после прививки", - написал Радуцкий.

Михаил Радуцкий
Михаил Радуцкий

Также он добавил, что в Украине вакцинировано меньше 50% взрослого населения. Особенно низкий показатель среди пожилых людей, которые, к слову, входят в группу риска: первой дозой привито 37%, а второй – 33%.

В то же время, по словам Радуцкого, вопрос о вакцинации бустерной дозой в Украине будут поднимать, когда будет вакцинировано более 50% взрослого населения.

Также нардеп считает, что перечень профессий, на которых будут требовать обязательную прививку против коронавируса, нужно расширить. Это позволит повысить показатель ежедневной вакцинации.