Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная назвала три варианта, при выполнении которых должники за услуги ЖКХ имеют право на получение субсидии.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью Фактам.

Так, по словам Лазебной, украинцы, имеющие долги по оплате услуг ЖКХ, могут оформить субсидию. Однако для этого просрочка по оплатам не должна превышать три месяца. При этом общий размер задолженности по коммуналке не должен превышать сорок установленных в государстве необлагаемых минимумов – 680 гривен. Таким образом, пока срок исковой давности по вопросу неоплаченных счетов за услуги ЖКХ не истек, украинцы еще могут оформить льготы на оплату коммуналки.

В частности, она перечислила три варианта, при выполнении которых должники за услуги ЖКХ имеют право на получение субсидии. К ним относятся:

- погашение долга и после этого подача заявки на оформление помощи от государства на оплату услуг ЖКХ.

- обращение к поставщикам услуг, за которые сформировалась задолженность, за реструктуризацией долга. Заключенный договор нужно предоставить при обращении за льготой в органы социальной защиты.

- если у потребителя есть подозрения, что его задолженность возникла с нарушением законодательства, то ему необходимо обратиться в суд. Копию определения об открытии дела следует предоставить при обращении за субсидией.