Украинцев предупредили о подорожании тарифов на воду после 1 января 2022 года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ТСН.

Так, несмотря на то, что чиновники уверяют, что стоимость водоснабжения с 1 января 2022 года для украинцев не изменится, эксперты прогнозируют, что стоит ожидать существенного удорожания.

При этом тарифы для всех водоканалов, а также других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом, устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ноднако цена может быть разной в зависимости от региона или поставщика.

Исходя из постановления Кабинета министров №586, следует ожидать, что цена на воду может повыситься на 11% (возможна погрешность +/- 3%). Кроме того, стоимость может изменяться от поставщика, который имеет право индивидуально устанавливать цену.

Тем временем, в консенсус-прогнозе, опубликованном на сайте Министерства экономики, на следующий год прогнозируется значительное повышение стоимости воды. Согласно подсчетам специалистов, цена воды может увеличиться на 16%. Вдобавок к этому следует ожидать удорожания водоснабжения и на следующие годы.

В частности, в 2023 году цена на горячую воду вырастет на 10%, а в 2024 году – на 7,5%.