Украинцам рассказали, на сколько, и в связи с чем, с 1 января 2022 года могут вырасти тарифы на отопление.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале ТСН.ua.

Так, в Украине вырос с 1 декабря 2021 года прожиточный минимум и минимальная зарплата из-за чего могут повыситься тарифы на коммунальные услуги, в частности, на отопление.

А вот в правительстве, несмотря на то, что цена газа на хабах в Европе несколько раз в день растет до рекордных показателей, уверяют, что во время отопительного сезона 2021-2022 годов цены на отопление повышаться не будут.

Исходя из прогнозов Минэнерго, с 1 января украинцев, возможно, будет ожидать рост цен на 6% больше сегодняшних. Это связано с тем, что стоимость отопления и газа взаимосвязана. Однако стоимость зависит от поставщика или региона.

Кроме того, эксперты по консенсус-прогнозу считают, что в 2022 году тарифы на отопление повысятся на 16% (возможна погрешность +/-3%). Таким образом, согласно их прогнозам, тарифы могут увеличиться в 2023-2024 годах:

В частности, за отопление в 2023 году украинцы могут платить на 10% больше, нежели сейчас.

А вот в 2024 году стоимость отопления вырастет на 7,5%.

К тому же эксперты выразили мнение, что в связи с повышением минималки облгазсбыты и другие компании, производящие и поставляющие тепло, поднимают цены. Это связано с тем, что предприятия вынуждены платить больше своим работником, чьи зарплаты напрямую привязаны к минимальной зарплате.

Вдобавок к этому стоимость отопления может возрасти из-за обслуживания инфраструктуры предприятий (ремонты и модернизации котельных, сетей и т.п.) и расхода на топливо.