Государственная таможенная служба Украины сообщила, что правительство запускает пилотный проект - очередь из грузовиков и фур на границе должна быть значительно уменьшена.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили на сайте ведомства.

Так, в ГТС Украины отметили, что в течение длительного времени на пунктах пропуска складывается ситуация с задержками пересечения границы грузовым транспортом, в результате чего образуются большие очереди. К тому же это создает неудобства, как для водителей, так и для жителей приграничных регионов, а также представляет опасность для окружающей среды и движения транспорта.

"Более того, такие очереди приводят к миллионным убыткам бизнеса, вредят деловой репутации национальных экспортеров и перевозчиков, приводят к потере ими иностранных контрагентов, нарушению производственного цикла украинских предприятий с иностранными инвестициями", - говорится в сообщении.

Таким образом, правительством, в целях противодействия этому, был утвержден проект "Электронная очередь пересечения границы".

В частности, комплексный сервис будет предусматривать:

- обеспечение прогнозируемого времени пересечения границы за счет электронной системы управления очередью;

- обустройство зон ожидания для устранения очереди автотранспорта с автодорог перед пунктами пропуска;

- формирование системных источников финансирования инфраструктуры пересечения границы.

Благодаря этому планируется достичь сокращения времени простоя грузовиков до нескольких часов, комфортных условий ожидания (в частности стоянки с охраной, гардеробные и душевые помещения и другие сервисы), а также онлайн консультирования пользователей оператором сервиса о пересечении границы.

Более того, такой комплексный сервис уже работает в ряде стран ЕС, в частности в Эстонии, Литве, Финляндии. Его эффективность положительно оценена Всемирной таможенной организацией как действенный инструмент, для решения проблемы очередей перед пунктами пропуска.

К тому же проект будет реализовываться путем привлечения международной технической помощи без использования средств государственного бюджета.

Пока что пилотный проект будет распространяться на грузовые автомобили и грузовые перевозки. А вот по итогам проекта и законодательного урегулирования сервис можно будет распространить на всю территорию Украины и другие категории транспортных средств.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Кроме того, ожидается, что внедрение данного проекта улучшит инвестиционный климат Украины и, в перспективе, приведет к увеличению числа рабочих мест.

"Концепцией проекта "Электронная очередь пересечения границы" предусмотрено 3 месяца на развертывание сервиса. По результатам испытательного срока, в национальное законодательство будут имплементированы соответствующие нормы, и система управления очередями начнет свое функционирование", - сообщает ГТС Украины.