Министерство иностранных дел Российской Федерации в пятницу обнародовало на своём сайте собственный проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Проект соглашения размещен на сайте МИД РФ 17 декабря.

Проект документа, состоящий из девяти статей, предполагает отказ НАТО от расширения, в частности, обязательство о неприсоединении к Альянсу Украины, а также обязательство стран-членов Альянса отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

"…Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств… отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии", - говорится в проекте соглашения.

В проекте также содержится статья, касающаяся неразмещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников соглашения, а также необходимости ограничить проведение военных учений "свыше бригадного уровня в полосе согласованной ширины и конфигурации с каждой стороны". Также уточняется, что в случае возникновения каких-либо "проблемных ситуаций" РФ и НАТО должны задействовать механизмы срочных консультаций на дву- и многосторонней основе.

В Белом доме уже заявили, что США видели предложения России по "гарантиям безопасности". Вашингтон не будет рассматривать инициативу Москвы без участия партнеров из Европы.

Напомним, НАТО сделал заявление в связи с агрессией России у границ Украины.