Во время плановой проверки в сентябре-ноябре налоговая доначислила компании "Синево Украина" около 1,1 млрд гривен налогов.

Об этом сообщила пресс-служба "Синево Украина" в четверг, 16 декабря. Компания называет размер доначисленных налоговых обязательств абсурдным, необоснованным и безосновательным. И отмечает, что это вредит инвестиционному климату в стране.

"Налоговая служба обвиняет «Синево Украина» в якобы непредоставлении необходимых для проверки документов, подтверждающих расходы компании. Со своей стороны компания «Синево» очень удивлена таким решением Налоговой службы и не соглашается с ним. Официально заявляем, что налоговому органу было предоставлено все запрашиваемые для проверки документы, и факты передачи этих документов были задокументированы, поэтому размер начисленных налоговых обязательств в 1,1 млрд грн, что составляет почти 50% годового оборота компании, абсолютно необоснован и безоснователен. Мы будем обязательно обжаловать результаты проверки в судебных и других уполномоченных органах", - заявляет компания.

В связи с этим "Синево Украина" обратилась к президенту Украины, премьер-министру, офису бизнес-омбудсмена, а также посольству Польши в Украине с призывом защитить частный бизнес и иностранного инвестора.