Чрезвычайный и полномочный посол Украины Константин Елисеев заявил о том, что ситуацию с российскими войсками у границ Украины обсудят в Брюсселе.

Об этом он рассказал в эфире канала Украина 24.

"На этой неделе Брюссель станет эпицентром обсуждений ситуации вокруг скопления российских войск, и это очень хорошо. Насколько я понимаю, планируется встреча Зеленского не только с Макроном. Я очень надеюсь, что будет встреча в трехстороннем формате с участием президента Украины, президента Франции и нового канцлера Германии. Это была бы важная встреча, на которой можно было бы скоординировать подходы и подумать, как запустить Нормандский формат.

Также очень важно, что в четверг состоится саммит Европейского Союза, на котором в том числе будет обсуждаться Украина. Я надеюсь, что украинская дипломатия поработает, чтобы были приняты важные решения. В частности, насчет перспективы введения "адских" санкций, в том числе против "Северного потока-2". Я очень надеюсь, что президент Зеленский, который завтра примет участие в Саммите восточноевропейского партнерства, останется на 16 декабря и сделает все возможное, чтобы быть приглашенным на саммит Европейского Совета и чтобы скоординировать позиции со всеми 27 странами, поскольку необходим консенсус для введения мощных санкций", — сказал он.

Дипломат рассказал, каким образом нужно вводить санкции против агрессора.

"Я считаю, что ЕС и США уже должны предложить тактику постепенного нарастания санкций, потому что после разговора Байдена с Путиным на прошлой неделе Россия не отвела свои войска, на Донбассе продолжаются обстрелы. Поэтому я думаю, по нарастающей нужно вводить санкции, чтобы Россия изменила свое поведение.

Россия боится таких санкций, хотя делает вид, что они на нее не влияют. Однозначно они влияют. Но я думаю, кроме энергетических, экономических санкций, были бы еще более болезненные санкции против окружения Путина — родственников, детей, которые учатся в Европе. Думаю, это были бы более ощутимые санкции для Кремля", — сказал Елисеев.