Представитель оккупированного Донецка в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш рассказал, почему Россия боится закона о переходном периоде.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, Гармаш выразил мнение, что в законопроекте о переходном периоде есть несколько критических для России моментов – в связи с этим она пытается сорвать его принятие.

Кроме того, он рассказал, что в данном законе РФ будет прямо зафиксирована как сторона конфликта на Донбассе, что нивелирует все ее усилия представить в этой роли марионеточных глав "ДНР" и "ЛНР". И это "концептуальное разногласие", которое беспокоит Кремль.

"Он (закон о переходном периоде, - ред.) на ТКГ не обсуждался, поскольку он не относится к перечню законов, которые должны обсуждаться в рамках минских соглашений. Там о таком законе нет ни слова, хотя они, я имею в виду представителей РФ, действительно время от времени говорят о нем", - объяснил Гармаш.

Вдобавок к этому в проекте закона есть еще ряд болезненных для России норм. Это вопрос деоккупации Крыма, частичной амнистии, люстрации чиновников, а также статуса "вооруженных формирований" ОРДЛО.

К примеру, для деоккупации Крыма украинская сторона готова привлечь временные международные администрации, в состав которых не смогут войти ни россияне, ни представители других стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности.

Вдобавок к этому после освобождения Украина намерена "экспроприировать" собственность Черноморского Флота России. Однако этот момент вызвал замечания со стороны Венецианской комиссии.