В Украине тарифы на газ для населения до конца текущего отопительного сезона зафиксированы и меняться не будут, несмотря на стоимость энергоресурса на биржах ЕС до 1400 долларов за кубометр.

Однако важно понимать, что бизнес покупает газ на бирже, его стоимость уже превысила 36 гривен за кубический метр. Высокие расходы на энергоносители неминуемо скажутся на себестоимости товаров. А это значит, что дорожать начнут продукты питания, товары народного потребления. Не избежать повышения стоимости также и в сфере услуг.

Цена газа с поставкой в январе в ЕС подскочила 14 декабря до $1423 за тыс. кубометров (120 евро/МВт*ч). Об этом свидетельствует индекс TTF на бирже ICE Futures.

Причиной подорожания газа в Европе стало решение главы МИД Германии Анналены Бербок об отказе от запуска нового газопровода "Северный поток-2". Стоит отметить, что объемы ветрогенерации в Евросоюзе резко сократились, что значительно усугубило ситуацию в обеспечением энергоресурсами европейской экономики.

Дополнительным ударом, который повлек за собой рост цен на газ в ЕС, стало подорожание топлива в Азии и катастрофически низкие запасы газа в европейских хранилищах.

Источник: today.ua