Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель считает, что миграционный кризис на границе Беларуси и Польши удалось урегулировать.

Во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе Боррель сказал, что «нам удалось с помощью дипломатических усилий остановить поток [мигрантов] к границам ЕС через Беларусь».

«Их [мигрантов] обманули пустыми обещаниями, что они смогут попасть в Европу… Лукашенко не добился своего, и теперь проблемы у него… Эта ситуация продемонстрировала, что, когда мы действуем сообща, мы можем достигнуть результатов», — подчеркнул он.

Боррель добавил, что репрессии режима Лукашенко в Беларуси продолжаются, а количество политзаключенных превысило 900, и напомнил о решении выделить 30 млн евро в поддержку белорусского гражданского общества.

В польской пограничной службе ранее сообщили, что 12 декабря 60 нелегальных мигрантов пытались прорваться через границу из Беларуси в Польшу. По их данным, с начала декабря 838 человек пытались нелегально пересечь польско-белорусскую границу.

Польша, Литва и Латвия столкнулись со значительным ростом числа мигрантов со стороны Беларуси. В ЕС считают, что таким образом режим Александра Лукашенко пытается отомстить за санкции, введенные в ответ на узурпацию власти в стране и политические репрессии против оппозиции. Лукашенко заявил, что не будет «защищать Европу от потока нелегальных мигрантов».

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась, когда в начале ноября назад мигранты, которых Минск с августа организованно свозит на польскую границу, пытались прорвать пограничное ограждение.

Источник: НВ