Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что некоторым украинцам придется повторно подать документы на оформление субсидии.

Она отметила, что субсидии переназначали на основании информации и результатов верификации, которые имеются в реестрах.

"Исключением были случаи, когда необходимо предоставить или подтвердить те или иные данные, которые могли измениться. К примеру, если получатель субсидии ранее не предоставлял свои банковские реквизиты для перечисления монетизированной субсидии", – отметила министр.

Подтвердить право на субсидию должны и те, кто получал ее по фактическому месту жительства, а не по месту регистрации. Тогда нужно подтвердить место жительства, ведь оно могло измениться.

Также, и тем, кому она назначалась без учета членов семьи, зарегистрированных, но не проживавших по месту регистрации. Поскольку с момента последней подачи документов обстоятельства могли измениться.

"В этом году был расширен круг людей, которые могут получать субсидии. Мы проанализировали практику и включили в перечень общих оснований назначения субсидии те случаи, которые ранее нуждались в отдельном рассмотрении и решении комиссий органов местного самоуправления", – отметила Марина Лазебная.

Речь идет о тех случаях, когда кто-то из членов домохозяйства официально работает за границей, либо находится за границей, но ухаживает за ребенком до трех лет, либо является безработным, но зарегистрирован в центре занятости.

Как получить субсидию?
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Гражданин предоставляет:

заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии;
декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

Источник: Сегодня