Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что гособоронзаказ будет очищен от токсичных покупок – ДКР пересмотрят, висящие ДКР закроют, а в госпрограммы по вооружениям внесут правки.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в статье на сайте armyinform.

Так, по словам Резникова, в 2022 году Министерство обороны Украины будет иметь самый большой бюджет за все годы независимости. В частности, в государственном бюджете на 2022 год на ВВТ (вооружение и военная техника) заложено свыше 28 млрд грн. К тому же можно привлечь до 15 млрд грн под государственные гарантии.

"Но если составить расходы по уже утвержденным, согласованным и потенциальным программам и заключенным контрактам в сфере вооружений и военной техники, то в год потребуется около 240-250 млрд грн. Разумеется, что для реализации планов в полном объеме ресурсов недостаточно. За год в рамках ДОЗ будет приобретена только часть ВВТ. При этом не обязательно предусмотренная программами. И это будет мешать должному развитию Вооруженных Сил", – объяснил он.

При этом Резников подчеркнул, что, во-первых, будут пересмотрены все ОКР, выделены и закрыты не имеющие перспектив.

"Я бы назвал этот шаг «детоксикацией ГОЗ", – отметил он.

Кроме того, в Минобороны будет создан межструктурный комитет (по модели НАТО) с участием специалистов Министерства, Генштаба, народных депутатов, представителей войск с привлечением ученых.

"Задача – расставить приоритеты. Дать объективную картину, как мы можем двигаться, ориентируясь на главный критерий – развитие возможностей армии в реальных условиях. Нам нужна интенсивная профессиональная дискуссия. Ведь придется параллельно решать три задания: восстанавливать боеспособность потерявших ее подразделений, выводить их из «минуса». Поддерживать на должном уровне силы и средства, которые сейчас обладают высокой степенью боеспособности. Наращивать возможности и работать на развитие, создавая будущее. У нас нет ресурсов делать все одновременно и в нужном объеме. Надо будет выбирать. Это будет совместное решение с профильным комитетом парламента, которое затем должно быть воплощено через законодательные и нормативно правовые акты", – разъяснил глава Минобороны.

Также по итогам этой дискуссии нужно будет вносить изменения в государственные целевые программы.

"В случае необходимости я готов обосновать эти предложения на всех уровнях. Уверен, мы найдем поддержку, ведь реальное повышение обороноспособности – общая цель. Четвертый. Мы переходим на трехлетнее планирование оборонных закупок, и будем сразу закладывать расходы на соответствующие статьи бюджета. На основе реалистичной картины. Тогда у нас появится не только формальный, но и качественный критерий для оценки выполнения оборонного заказа", – добавил он.