Стало известно, кого из украинцев освободят от уплаты "налога за огород".

Как передает "Хвиля", об этом пишет ubr.ua.

Так, новые изменения в Налоговый кодекс предусматривают минимальные налоговые обязательства для собственников земельных участков, чтобы постепенно вывести из тени сельскохозяйственную отрасль.

В частности, от уплаты новых налогов освободят аграриев, которые выращивают на земле и продают урожай и официально уплачивают все налоги. А также дачников, возделывающих небольшие приусадебные участки.

При этом ресурсный законопроект и новые денежные сборы с аграриев прокомментировала народная депутат Лариса Билозир.

По ее словам, за огороды, приусадебные участки и дачи не придется платить дополнительные налоги. Также не стоит волноваться людям, которые предоставляют свою землю в аренду аграриям и добросовестно платят все налоги.

"Минимальное налоговое обязательство придется ежегодно платить тем фермерам, которые платят с 1 га менее 1100 грн налогов", – подчеркнула Билозир.

Так, в расчет минимального обязательства входят:

- налог на землю;

- налог с дохода за продажу урожая, выращенного на этом участке;

- налог на доходы физических лиц;

- военный сбор по зарплате наемных работников.

Таким образом, если уплаченная сумма меньше указанного обязательства, то арендодателю нужно доплатить в бюджет недостающую сумму. Это касается тех, кто арендует землю без официального оформления. На сегодняшний день в тени находится аренда 8 млн га земли.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

"Люди, сдающие свою землю в аренду неофициально, получат платежки с минимальным налоговым обязательством, но затем придут к своему арендатору, которому придется заплатить за них. И чтобы в следующем году не получать наличные деньги, ему лучше оформить официальную аренду", – объяснила Билозир.