Полковник морской пехоты США в отставке и аналитик Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан заявил, что Украине нужны сотни ракет Javelin, чтобы дать отпор армии России.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Popular Mechanics.

Так, по словам Кансиана, в случае масштабного вторжения России в Украину, Украине понадобятся сотни американских ракет Javelin, чтобы отразить наступление российских войск.

Кроме того, он выразил мнение, что Украина пока приобрела слишком мало Javelin, потому они не смогут существенно повлиять на ход возможных боевых действий.

Таким образом, США осуществили две поставки ракет в Украину – Киев сначала получил 37 командных пусковых установок (CLU) и 210 ракет, а позже 10 CLU и 150 ракет. Данных ракет достаточно для того, чтобы обеспечить лишь 3 из 28 батальонов ВСУ.

При этом Кансиан уточнил, что ВСУ имеют и другое вооружение, такое как противотанковые ракеты времен СССР на ракеты с лазерным наведением "Скиф" собственного производства.

"28 боевых батальонов Украины нуждаются примерно в 450 единицах противотанкового оружия, исходя из практики США. Украина, вероятно, могла бы применить гораздо больше противотанкового оружия", – сказал он.

Вдобавок к этому американский военный подсчитал, что трех батальонов ВСУ, снабженных "Джавелинами", хватит лишь для покрытия приблизительно 11 км линии фронта, тогда как граница Украины с РФ имеет длину 2,2 тысяч км.

Смотрите также беседу Юрий Романенко и Павла Щелина, в которой говорится об итогах беседы Путина-Байдена и почему Украине нужно готовиться к референдуму по Донбассу: