Косвенные методы контроля за налогообложением начнут действовать с августа 2022 года. С сентября 2021 года и до этого времени в Украине будет действовать налоговая амнистия.

Как рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Новому времени, при помощи косвенных методов украинцев, которые не воспользовались налоговой амнистией, будут заставлять легализовать свои доходы.

"Все должны понимать — за декларированием должны сразу следовать косвенные методы налогообложения. Мы сейчас разрабатываем соответствующий законопроект, у нас уже фактически есть готовый концепт. Я думаю, что в ближайшее время мы будем готовы его обсуждать", - сказал Марченко.

Сергей Марченко, МВФ, газ
Сергей Марченко

Он подчеркнул, что сейчас в рамках налоговой амнистии задекларировать "левые" доходы можно по униженной ставке налогообложения 5%. Несмотря на это украинцы не спешат участвовать в налоговой амнистии – за три месяца задекларировано лишь четверть миллиарда гривен.

По словам главы Минфина, вероятно, многие пытаются переждать "смуту" и дождаться прихода к власти "своих", которые остановят налоговую амнистию. Однако, отметил он, обратного пути не будет и налоги придется оплатить. Когда вступят в силу косвенные методы контроля, ставка налога составит 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, что почти в 4 раза больше, чем сейчас.

Марченко отметил, что проверять задекларированные доходы и расходы некоторых граждан начнут с августа 2022 года, а происходить это будет в автоматическом режиме.

По величине налогов, уплаченных с 1995 года по сегодняшний день, оценят предполагаемую величину доходов. Затем их будут суммировать и сопоставлять с информацией о крупных покупках.

"Если этот человек амнистировал и задекларировал еще доходы, это суммируется, и потом к такому человеку либо есть вопросы, либо их нет. Я думаю, большей частью вопросов не будет", - рассказал Марченко.

Он отметил, что никаких наказаний в таких случаях не будет, будут просто начисляться налоги. При этом сумму к оплате будут исчислять от разницы между стоимостью покупки и задекларированными доходами.

А вот тем, кто доходов не показывал в течение многих лет, но имеет дорогую недвижимость или транспортные средства, придется оплатить налог со всей незадекларированной суммы.

"Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов", - разъяснил глава Минфина.

Марченко подчеркнул, что утаить что-либо не удастся, ведь у Налоговой есть вся информацию о крупных покупках украинцев.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Показать еще