Украинцы могут остаться без безлимитного мобильного интернета – мобильные операторы в скором времени могут отказаться от данной услуги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет UBR, ссылаясь на экспертов.

При этом раньше операторы могли зарабатывать на огромном количестве дополнительных услуг и прогнозах погоды в SMS, а на данный момент такие доходы значительно сокращаются. В связи с этим операторам приходится искать дополнительную прибыль на базовых услугах, в том числе повышая свои тарифы.

По словам управляющего партнера консалтинговой компании E&C Group Анатолия Фроленко, уже сейчас полноценного безлимитного доступа к интернету нет, потому что операторы искусственно занижают скорость.

А вот сами представители мобильных операторов объяснили, что таким образом обеспечивают "справедливый" подход и доступ к высокоскоростному интернету для всех своих клиентов.

Тем временем, телеком-эксперт Роман Химич сообщил, что, по меньшей мере, последние лет десять безлимитный интернет окончательно превратился в маркетинговую уловку.

"Абсолютное большинство известных мне тарифных предложений операторов мобильной связи Украины не предполагает по-настоящему неограниченного потребления услуг передачи данных", – сказал он.

Кроме того, Химич отметил, что фактически сотовые компании оперируют пакетными предложениями, в которых по достижении наперед установленного лимита потребления скорость передачи данных искусственно уменьшается до ничтожных по нынешним меркам значений.