Исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов сообщил, что в Украину хлынула поддельная икра и фальсификат алкоголя.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в блиц-интервью OBOZREVATEL.

Так, по словам Несмиянова, сейчас в Украину массово пошли фальсифицированные икра и алкоголь. При этом баночку такой икры продают по 140 гривен, как будто она произведена в Российской Федерации. Однако на самом деле это все белковая икра.

"Вам продают не икру, а подделку. Не настоящий алкоголь, а фальсификат. Дай бог, чтобы не суррогат. От фальсификата болит голова, а от суррогата люди иногда и умирают", - подчеркнул он.

Несмиянов также разъяснил, что фальсификат, как правило, продают в обычных магазинчиках. К тому же он уточнил, что крупные торговые сети составляют порядка 40% общего рынка, а маленькие магазины, базары, ярмарки и стихийная торговля– 60% рынка.

"Мы были в Запорожье. Заходим в магазин – несколько видов поддельного белорусского масла. Следующий магазин – фета, молочная подделка, следующий – поддельная колбаса, не высший сорт, а какой-то мясосодержащий продукт. Не кофе Lavazza, а подделка в старых упаковках. Не оливковое масло, а непонятно что. И понеслось", - рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины.