Президент Хорватии Зоран Миланович сделал скандальное заявление относительно стягивания российских войск к украинской границе, из-за чего нарвался на жесткий ответ президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом пишет "Хвиля".

С чего началось?

Миланович в интервью телеканалу N1 от 9 декабря заявил, что поездка премьер-министра Андрея Пленковича в Киев была "шарлатанством".

Помимо этого лидер Хорватии выразил не только "симпатию к Украине", но и призвался, что не ненавидит Россию.

"Весьма неудобная позиция. Однако 100 тыс. российских солдат находятся на границе с Украиной, и неизвестно, что будет завтра. Что означает это проявление нескончаемой любви? Пленкович убежит в Брюссель, если ситуация обострится, а хорватские солдаты туда не убегут", - сказал он.

Реакция Украины

Зеленский в своем Twitter на следующий день написал резкий ответ.

"Если бы более 100 тыс. военных стояли на границе с Хорватией, президент Миланович назвал бы визит премьер-министра Украины в Загреб не "шарлатанством", а проявлением солидарности и дружбы", – поставил на место коллегу украинский глава.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко с беседе с Александром Харебиным подвел итоги 2021 года. Эксперты разобрали, почему Америка не будет защищать Украину, а также очертили новые контексты для Украины после встречи Путина и Байдена.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Показать еще