Политический аналитик Михаил Чаплыга высказал своё мнение по поводу того, будет ли построена защитная стена на линии разграничения в зоне военных действий на Донбассе.

Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Стена на Донбассе, как в Иерусалиме – это вполне реальный вариант. Но вот вопрос: тот, кто строит эту стену, является ли сепаратистом? Ведь сепаратизм бывает разный. Кстати, в украинском уголовном законодательстве такой статьи нет – есть посягательство на территориальную целостность государства, но это уже детали», - говорит Михаил Чаплыга.

Согласно его классификации, есть позитивный сепаратизм, при котором люди говорят: «Мы не такие, как вы, мы от вас отделяемся» – и есть сепаратизм негативный: «Вы не такие, отделяйтесь от нас». Но в данном случае, по мнению гостя программы, между тем и другим сепаратизмом никакой разницы нет. Чаплыга полагает, что тот, кто со стороны Украины выдвигает подобную инициативу, по украинскому законодательству сам подлежит уголовному преследованию.

«Рождественское перемирие и обмен пленными – это ритуальные танцы с бубном. Обмен пленными в 2019 году происходил во время Нормандской встречи, когда Путину было важно поговорить с мировыми лидерами один на один. Украина в данном разговоре была не участником, а только аргументом. Сейчас ничего этого нет»,- отмечает Михаил Чаплыга.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Виталий Кулик указал на опасность, которую таят прямые переговоры Зеленского и Путина.

Также Хвиля сообщала, что представитель Офиса президента Роман Машовец прокомментировал применение украинскими военными «Байрактаров» на Донбассе.