Крымскотатарский общественный деятель Эрфан Кудусов высказал своё мнение по поводу возможности варианта, при котором Россия уйдет из Крыма, не понеся никакого наказания за свои преступления.

Свой комментарий он дал в программе Алексея Толкачёва «Толковый разговор».

«Россияне могут уйти из Крыма только в том случае, если Россия ослабеет. Либо она просто ослабеет очень сильно, либо будет находиться в процессе деконструкции. В любом случае, уход из Крыма станет очень сильным ударом по имперскому самолюбию россиян», - отмечает Эрфан Кудусов.

По его мнению, уже сам по себе этот удар станет для них достаточно серьёзным наказанием. Лучшее наказание для агрессора – это развал его страны, считает общественный деятель. Он отмечает, что о таком развале мечтает и украинское общество, и крымскотатарское. Возможное ослабление России ко времени ухода Крыма Кудусов сравнил с ослаблением Украины в 2014 году, в момент захвата полуострова Россией.

«Наказанием для россиян за агрессию станет развал их страны. Она будет терять одну часть за другой. Но сначала Россия будет обязана отдать то, что она украла – я говорю не только о Крыме, но и об оккупированной части Донбасса. Затем она, скорее всего, потеряет Кавказ, а за ним последуют такие регионы, как Якутия, Тува и Татарстан. Сразу отвалится и Калининград», - прогнозирует Эрфан Кудусов.