Месседжер WhatsApp начал тестировать функцию оплаты в криптовалюте с помощью виртуального кошелька Novi. Переводы производятся в стейблкоинах Pax Dollars мгновенно и без комиссии, но доступен сервис пока только в США.

Об этом в Twitter сообщил новый глава сервиса Novi Стефан Касриэль.

Сообщается, что услуга доступна ограниченному числу пользователей из США, а отправка криптовалюты производится так же просто, как и отправка сообщений в месседжере.

Отметим, что переводы проводятся через кошелек Novi (корпорация Meta) с использованием токентов Pax Dollars (USDP) – стейблкоинов на блокчейне Paxos. Данная криптовалюта привязана к доллару США.

"Используйте ваш цифровой кошелек Novi для отправки и получения денег прямо в чат WhatsApp. Люди используют WA для отправки денег близким, и теперь Novi поможет им сделать это безопасно, мгновенно и без комиссии", — прокомментировал в Twitter глава WhatsApp Уилл Кэтхарт.

Как сообщили в Novi, для того, чтобы отправить криптовалюту нужно нажать значок "Скрепка" или "+" в зависимости от операционной системы гаджета, то есть так, как и любой другой файл. Далее нужно выбрать пункт "Оплата".

Комиссий или ограничений по частоте переводов пока нет. Также Novi предлагает бесплатно хранить деньги или переводить их на счета в банках.

Как отмечают в компании, на сквозное шифрование WhatsApp платежи не повлияют. Пока пилотная версия WhatsApp Novi доступна только на двух языках – английском и испанском.

Отметим, что в 2019 году Meta (ранее Facebook) планировала запустить свою криптовалюту – Libra, которая была бы привязана к активам с низкой волатильностью. А для переводов в этой криптовалюте создан кошелек Calibra. Позже Libra превратилась в Diem, а Calibra — в Novi.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще