В Украине в 2022 году ожидается рост тарифов на отопление, воду и газ для населения.

Об этом сообщает Департамент стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

В обнародованном ведомством консенсус-прогнозе №54 отмечается, что данные о росте тарифов на коммунальные услуги – это усредненные значения предположений ряда экспертных и финансовых учреждений, которые могут не осуществиться.

«В частности, прогнозы специалистов по росту цен в 2022 году не учитывают целевые программы и конкретные действия правительства. Например, в октябре эксперты прогнозировали, что в текущем 2021 году цены на горячую воду и отопление возрастут на 33%, а в реальности фактический рост составил лишь 1,5%. Поскольку Правительство подписало Меморандум с местными органами власти, обеспечило продажу газа для населения от НАК Нафтогаз по цене в 5 раз ниже рыночной (7,4 грн/м3 вместо 35 грн/м3)», – отметили в Минэкономики.

В ведомстве напомнили, что в мае Кабинет Министров Украины принял постановление №586, которым одобрен официальный прогноз по динамике цен на 2022 год. Так, ожидается, что рост цены на отопление будет на уровне 6%, на воду 11%, на электроэнергию 0%, на газ 13%. Допустимый корридор ±3%.