Экономист Юрий Атаманюк рассмотрел вероятность того, что государственные предприятия Украины действительно смогут дать в 2022 году прибыль, прописанную в бюджете.

Свой прогноз он дал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Средства, прописанные в бюджете на 2022 год, – это дивиденды от государственных предприятий. Государство как акционер имеет право получить от них свои деньги. Даже если предприятие убыточное, оно может выплатить дивиденды акционеру – другое дело, что это только ухудшит ситуацию на нём. Но вообще-то, по нормам бухгалтерского учёта, дивиденды выплачиваются именно с прибыли», - поясняет Юрий Атаманюк.

По его словам, в этом случае сначала выплачивается налог на прибыль, затем – налог на дивиденды, а то, что осталось после этого, принадлежит акционерам, то есть в данном случае государству. Но, уточняет экономист, на государственных предприятиях – свои правила, там большую роль играет административный ресурс.

«Получить с госпредприятий дивиденды – это реально, но только если аппетиты будут умеренными. Ведь все наши государственные предприятия убыточны, получить с них прибыль – это фантастика. Хотя и странно, как можно было сделать убыточными «Нафтогаз» или «Энергоатом», ведь в других странах соответствующие предприятия приносят государству суперприбыли», - отмечает Юрий Атаманюк.

Как сообщает Хвиля, ранее бывший глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко призвал не приватизировать естественные монополии и компании, которые имеют социальные функции.

Также Хвиля сообщала об отставке части состава Наблюдательного совета «Укрзализныци».