Эксперт Growford Institute Виктор Скаршевский рассказал, что в этом отопительном сезоне в Украине будет дефицит ресурсов, а в следующем году возникнет проблема с их стоимостью.

Об этом он сказал в эфире “Романенко Беседы” с Юрием Романенко.

“Сейчас ни по углю, ни по газу у нас нет достаточных запасов… В любом случае в Украине будет дефицит ресурсов в этот отопительный сезон”, - сказал Виктор Скаршевский.

Он отметил, что в украинском бюджете наблюдается дефицит, поэтому чиновники будут выбирать, кому платить, а кому нет. Аналогичная ситуация возникнет и с газом, и электричеством.

“Надо смотреть чуть дальше, чем смотрит наше правительство. На следующий отопительный сезон проблема будет скорее всего не в дефиците ресурсов, а в их стоимости. Потому что 8 ноября президент, премьер-министр, министр финансов и глава Нацбанка подписали меморандум с Международным валютным фондом”, - добавил Виктор Скаршевский.

По его словам, этот меморандум предусматривает, что с мая 2022 года, после окончания отопительного сезона, все тарифы станут рыночными. Это будет означать, что тарифы на электроэнергию, газ и тепло не будут зафиксированы, а годовые тарифы отменят.

“И будет рыночная цена. 25, 30, 35 гривен за кубометр газа. Какая на тот момент сложится. То есть раза в 3 или в 4 повысятся тарифы, цены на газ для населения. Раза в 2 повысятся тарифы на электроэнергию для населения, потому что уже были расчеты предварительные. Если отпустить цены, получалось 3,5-4 грн за киловатт”, - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что цена на тепло в этом случае также увеличится в два раза, поскольку она зависит от цены на газ.

Как сообщала Хвиля, НКРЭКУ сделала заявление о тарифах на газ.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что экономист заявил, что кредит от МВФ – это сигнал тревоги.