В Национальном банке Украины проинформировали о том, что объем международных резервов Украины превысил 30 миллиардов долларов.

Рост резервов произошел прежде всего из-за поступления второго транша от Международного валютного фонда по программе stand-by объемом 500 млн специальных прав заимствования (СПЗ).

По данным регулятора, динамику резервов на протяжении прошлого месяца определяли и другие факторы. В частности, валютные поступления в пользу правительства составили 493,1 млн долл. Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 481,7 млн долл.

Из этой суммы 251,3 млн долл. были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, 145,2 млн долл. – на обслуживание еврооблигаций, а остальное – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. Кроме того, в ноябре правительство и Национальный банк выплатили 64,4 млн долл. в пользу МВФ. Также на динамику резервов повлияли операции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

"Первые недели ноября предложение валюты на межбанковском валютном рынке преобладало над спросом на нее. В то же время, во второй половине месяца ситуация изменилась в обратном направлении. С целью сглаживания чрезмерных колебаний Национальный банк выкупил на валютном рынке 1,178 млрд долл. и продал 792,6 млн долл. В целом по итогам ноября 2021 года объемы чистой покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке составили 385,2 млн долл", – прокомментировали ситуацию в Нацбанке.

Отмечается, что текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4 месяцев будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.