Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил о том, что если НАТО поддастся на шантаж России, это будет означать конец Альянса

Об этом он сказал в эфире телеканала Дом.

Советник напомнил, что в Кремле не хотят мирного урегулирования ситуации на Донбассе, "они хотят шантажа, они хотят торговли".

"Контуры этой торговли обозначены. Они хотят от НАТО гарантий не продвижения НАТО на восток, как они заявили. И позиция была заявлена к тому же саммиту [глав МИД стран] НАТО. И им тут же дали понять, что ребята, куда расширяется НАТО — это дело НАТО, и той стороны, которая расширяется, а вы тут причем?", — сказал Арестович.

Он подчеркнул, что НАТО, прежде всего, — это оборонный блок, он никому не угрожает в отличие от России.

Арестович уверен, что Североатлантический альянс не поддастся шантажу Кремля.

"Это бы означало, что Путин военным шантажом добился от Запада уступок в своей политике. Так это не работает. Не может военный блок, который по совокупной мощи раз в 50 сильнее Российской Федерации, идти на ее давление. Никто не будет договариваться с Россией по поводу внутренних дел НАТО. Это несерьезно. Потому что это означало бы, что этому блоку кто-либо может диктовать условия. И тогда это конец этого блока", — резюмировал он.