Повышение прожиточного минимума с 1 декабря повлекло за собой рост минимальной зарплаты и пенсии.

Об этом пишет "Хвиля".

Несмотря на то, что многим пенсионерам добавили только несколько гривен, другие получили надбавки по 400 или 800 гривен.

Так, по 400 гривен к пенсии с 1 декабря добавили пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет. Кроме этого, к своей выплате они получили и стандартную надбавку от повышения минимальной пенсии в размере около 80 гривен.

Больше всего увеличилась выплата тех пенсионеров, которые получают максимальную пенсию. Им добавили по 800 гривен, однако таких в Украине около 3%., а пенсия из составила почти 20 тысяч гривен.

Также вырастет и минимальная пенсия тех украинцев, которые выходят на заслуженный отдых в этом году. Для тех, кто к 60 годам успел накопить необходимый стаж, выплата составит 40% от минимальной зарплаты, а с 1 декабря это 2600 гривен.

Отметим, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная пообещала, что в 2022 году пенсии украинцев существенно вырастут. По ее словам средняя пенсия увеличится до 4000 гривен, а украинцы в возрасте от 70 лет без исключений будут получать не менее 3000 гривен.