В СМИ начали распространять информацию о якобы нарушении воздушного пространства с Беларусью со стороны Украины. Однако это не соответствует действительности.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Относительно заявления белорусской стороны о том, что украинский вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство является фейком.

"Государственная пограничная служба Украины неоднократно отмечала, что в рамках усиления границы и проведения пограничной операции "Полесье" для мониторинга границы будет активно использоваться как авиация, так и беспилотные летательные комплексы. Авиация использовалась и сегодня", - рассказали в ведомстве.

В Министерстве внутренних дел отметили, что в ходе полетов и выполнения задач экипажами воздушных судов нарушений не было, тем более не допущено нарушение воздушного пространства "соседей".

Справка

Государственный телеканал Беларуси "Белта" сообщил со ссылкой на данные Госпогранкомитета, что в ходе проведения учений Украиной произошел инцидент: 4 декабря, около 12 часов на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска "Новая Рудня" Мозырский погранотряд зафиксировал якобы нарушение воздушного пространства. Сообщается, что "украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси".