Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, чем может обернуться война России против Украины для ЕС.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в его статье на сайте Атлантического совета США.

Так, по словам, Резникова, относительно спокойная реакция Украины на последнюю российскую угрозу отражает долгосрочный характер конфликта между двумя странами.

Он также рассказал, что может означать полномасштабное вторжение РФ в Украину для остального континента.

"Единственная реальная неопределенность заключается в том, полностью ли понимает Европа, что полномасштабное вторжение России в Украину означало бы для остального континента. Вдобавок к своему ядерному арсеналу Россия также легко превосходит Украину с точки зрения военной авиации, ракетных систем и военно-морских сил. Российские ракеты могут нанести разрушительный ущерб украинским городам, в то время как российские воздушно-десантные и морские силы могут обойти украинские войска и захватить территории. Тем не менее, любой масштабный сухопутный поход против Украины, в конечном счете, обречен на провал. Мощные вооруженные силы России, безусловно, могут наступать силой, но русские войска не смогут удержать какую-либо захваченную ими территорию. Вместо них у ног будет гореть оккупированная украинская земля", - сказал министр обороны.

Он также заявил, что великая война в Украине погрузила бы в кризис всю Европу.

"Внезапное появление от 3 до 5 миллионов убегающих от российского вторжения украинских беженцев было бы лишь одной из многих главных проблем, стоящих перед европейским обществом. К примеру, ЕС в значительной степени зависит от импорта продовольствия, включая зерно. Большая война серьезно нарушит и, возможно, полностью помешает импорту как из Украины, так и из России, создавая целый ряд проблем продовольственной безопасности для всего континента. Атака России также будет означать окончательный конец основанного на правилах международного порядка, открывая дверь в новую эпоху глобальной опасности, которая будет угрожать десятилетиям беспрецедентного мира в большей части Европы", - разъяснил Резников.

Вдобавок к этому он подчеркнул, что, несмотря на то, что эскалация возможна, ее все еще можно избежать.

"Единственный реалистичный способ разобраться с Кремлем – это продемонстрировать готовность противостоять российской агрессии. Мы должны убедить Москву, что цена нового наступления будет слишком высокой. Эта цена была бы в чисто военных терминах и посредством негативных политических, экономических и социальных последствий. Отказ решительно реагировать на последние угрозы России только повысит цену сдерживания Кремля", - добавил он.

К тому же Резников отметил, что если демократический мир хочет избежать катастрофических последствий великой войны в Украине, то западные лидеры должны продемонстрировать свою решимость противостоять давлению РФ, одновременно укрепляя Украину.

"Поскольку над Украиной нависла угроза полномасштабного российского вторжения, теперь демократический мир должен действовать, пока не стало слишком поздно. У западных лидеров еще есть время, чтобы сдержать Россию и продемонстрировать, что Украина не стоит в одиночестве. На кону гораздо больше, чем судьба независимой Украины. Если угрожающая атака России продолжится, это создаст хаос на всем континенте и нарушит относительную стабильность, к которой большинство европейцев привыкли по окончании холодной войны. Вместо него придет новая норма опасности и агрессии, подогреваемая Кремлем. На карту поставлено будущее самой Европы и будет решаться оно в Украине", - резюмировал министр обороны.